Échappement Power Duals Vance & Hines noir mat sur une Harley-Davidson, avec le médaillon V&H

Fabriqué à Santa Fe Springs · Depuis 1979

Vance & Hines
Issu de la course depuis 1979

L'atelier d'échappements né sur les pistes de dragster, devenu la ligne par défaut sur Harley. Hi-Output, Torquer 450, Pro Pipe, Big Shots, Power Duals — chaque système est conçu en Californie, passé au banc avant expédition et validé face aux mêmes moteurs NHRA Pro Stock qui ont gagné les titres 2023 et 2024. 279 pièces dans notre entrepôt britannique, livraison gratuite au Royaume-Uni à partir de £100.

/01

De Pomona à Santa Fe Springs

Quarante-six ans d'échappements nés en course

Terry Vance et Byron Hines se sont rencontrés sur une piste de dragster à Pomona au début des années 1970, en plein âge d'or du drag moto en Californie du Sud. Vance était le pilote. Hines était le technicien — celui qui savait lire une bougie, construire un embrayage capable de survivre au départ et arracher des dixièmes à un moteur que tous les autres croyaient déjà au bout. Ils ont commencé à gagner ensemble, vite. Quand la NHRA a fait du Pro Stock Motorcycle une classe de championnat en 1987, Vance avait déjà décroché des titres Top Fuel Bike sur du matériel signé Hines. En mars de la même année, il remportait à Gainesville la toute première épreuve nationale NHRA Pro Stock Motorcycle, sur une Suzuki GS1150E.

L'entreprise, elle, date de 1979. Ils fabriquaient des lignes pour leur propre écurie et pour des amis qui voulaient copier ce qui marchait ; l'activité annexe a fini par devenir l'activité principale. Le siège est toujours à Santa Fe Springs. La production tourne à environ 800 jeux de lignes par jour — cintrés, soudés, finis, emballés, expédiés — et le programme drag travaille dans le même bâtiment, avec les mêmes ingénieurs qui font l'aller-retour entre la cellule d'essai et l'atelier. L'échappement que vous prenez sur notre étagère a été conçu par des gens qui font tourner des moteurs Pro Stock le mercredi et valident la fiche technique du catalogue le jeudi.

Vance a arrêté la compétition en 1988 — avec, à ce moment-là, quatorze titres nationaux NHRA en Pro Stock et Top Fuel, et vingt-quatre victoires nationales au total. Il est resté dans l'entreprise. Hines est resté dans l'entreprise. Leurs fils et leurs protégés font courir le programme actuel : Andrew Hines (cinq titres NHRA Pro Stock Motorcycle comme pilote) et Eddie Krawiec (quatre titres) sont chefs mécaniciens de l'équipe Mission Foods / Suzuki Hayabusa 2025 engagée avec Gaige Herrera et Richard Gadson. Herrera a gagné le titre en 2023 et 2024 — deux fois de suite, avec dix victoires d'épreuve sur la seule saison 2024. C'est le même nom V&H sur le trophée du championnat et sur le slip-on que vous montez en un après-midi.

Pourquoi ces échappements sonnent juste

Trois choses, et aucune n'est glamour. Le cintrage. V&H fabrique ses collecteurs sur des mandrins dédiés — pas d'angle écrasé, pas de raccord soudé qui étrangle. Chaque modèle a son propre outillage de cintrage plutôt qu'une ébauche universelle retaillée. La chicane. Chaque silencieux est réglé au son et au banc, en couple avec le collecteur avec lequel il est prévu de fonctionner ; c'est pour cela que vous verrez le Hi-Output et le Torquer 450 proposés pour la *même* moto — ce sont deux chicanes différentes, réglées pour deux pilotes différents. Le stock Made in USA. Le site de Santa Fe Springs garde son stock sur place, ce qui explique que les pièces partent en quelques jours plutôt qu'avec les délais de plusieurs semaines de certains spécialistes plus petits. Rien de tout cela n'est du marketing enthousiasmant. C'est ce qui fait que les échappements sonnent juste quand ils arrivent.

Échappement Vance & Hines monté sur une Harley-Davidson — vue d'atelier
/02

Toute la gamme d'échappements

Chaque système, expliqué simplement

V&H vend sous quantité de noms de modèles — Big Shots, Hi-Output, Torquer, Pro Pipe, Power Duals — et les annonces se lisent comme un code quand on ne sait pas déjà ce qu'on cherche. Voici ce qu'est réellement chacun d'eux, pour quelle moto il est construit, et quel compromis vous choisissez en l'achetant.

Torquer 450 / Razorback 450 — le slip-on gros diamètre pour Touring

Slip-on de 4,5" de diamètre, homologué 50 États sur certaines variantes. Réglé pour la poussée en bas et une basse profonde plutôt que pour un tranchant dans les hauts régimes. Le corps est plus large que celui d'un slip-on standard, et c'est ce qui donne ce caractère rauque — plus de volume de chambre, fréquence fondamentale plus basse. C'est le slip-on pour ceux qui roulent en duo, qui cruisent à basse vitesse, ou pour quiconque veut un vrai changement de son sans la morsure plus dure du Hi-Output. Le Razorback est une variante très proche, avec un profil d'embout différent.

Slip-on Razorback 450 — chrome, corps large de 4,5"
Slip-on Razorback 450 — chrome, corps large de 4,5"

Hi-Output — le slip-on agressif

Slip-on de 4" ou 4,5", chicane à passage plus large, son plus dur. Mêmes options homologuées 50 États sur certaines applications M8 Touring, mais le caractère est fondamentalement différent du Torquer — plus de tranchant dans le haut du médium, plus de présence à charge partielle. C'est le slip-on que vous montez si vous voulez que la moto s'annonce, au prix d'être bien plus voyant pour les voisins et les contrôles routiers. La variante 4,5" Dark Chrome est le porte-drapeau actuel pour les Touring 2017–2026 et les châssis Trike.

Silencieux slip-on Hi-Output 4,5" — dark chrome
Silencieux slip-on Hi-Output 4,5" — dark chrome

Big Shots / Short Shots / Twin Slash — doubles décalés pour cruisers

Les systèmes qui ont fait le nom de V&H dans les années 80 et 90, toujours d'actualité sur les plateformes cruiser. Les Big Shots Staggered sont le remplacement complet — collecteurs et silencieux dans un seul carton — construits pour les Softail, Sportster, Dyna et la gamme Heritage. Les Short Shots sont la variante basse et compacte pour les châssis plus étroits (FXR, Sportster). Twin Slash est la famille slip-on aux embouts coupés en biais, disponible en 3" et 4". Aucun de ces systèmes ne va correctement sur une Road King ou un châssis Touring — c'est là que vivent le Torquer, le Hi-Output et le Pro Pipe.

Silencieux slip-on Twin Slash PCX 3" — chrome
Silencieux slip-on Twin Slash PCX 3" — chrome

Pro Pipe — le 2-en-1 pour Touring

Véritable système 2-en-1 à collecteur de fusion, remplacement complet (collecteurs et silencieux). Le Pro Pipe est le système qui gagne au banc quand vous cherchez vraiment de la puissance et pas seulement du son — typiquement 12–18 hp de gain sur un M8 Touring 114"/117" d'origine, associé à une admission VO2 et à une reprogrammation Fuelpak. Le collecteur réunit les deux impulsions de cylindre dans une sortie unique et peu restrictive, et c'est de là que vient le gain. La reprogrammation n'est pas négociable ici : faire tourner un Pro Pipe sur la cartographie d'origine, c'est ce qui tue les soupapes d'échappement à la longue.

Échappement Pro Pipe PCX 2-en-1 — chrome
Échappement Pro Pipe PCX 2-en-1 — chrome

Power Duals & Dresser Duals — la moitié collecteur

Véritables collecteurs doubles pour les Touring 2017–2026. C'est la partie du système que le slip-on ne touche pas — la section entre le moteur et le silencieux. Les collecteurs d'origine des Touring font passer les deux cylindres par un crossover pour des raisons d'émissions ; les Power Duals remplacent cela par une vraie ligne double où chaque cylindre respire de son côté. Associez-les au slip-on V&H de votre choix — Hi-Output, Torquer 450, Eliminator — et vous avez construit ce que la plupart des pilotes appellent « un système V&H » sur un bagger. Les Dresser Duals sont l'équivalent pour les châssis Touring plus anciens.

/03

L'autre moitié du système

Air & carburant

L'échappement change la façon dont le moteur expire. L'admission change la façon dont il inspire. Le Fuelpak fait en sorte que l'ECU suive les deux. N'en montez qu'un seul et vous aurez un gain réel mais modeste. Montez les trois ensemble et la moto commence à se comporter comme un autre moteur — c'est là que vit vraiment l'idée du « système » V&H.

Admissions d'air VO2

Admission d'air VO2 Falcon — inox
Admission d'air VO2 Falcon — inox

VO2 Cage Fighter est la version à grille apparente, cage métallique nue — look agressif, débit très élevé, le choix quand vous voulez que le filtre à air s'affiche. VO2 Falcon est le porte-drapeau actuel — carter fermé et fluide, cage inox, l'esthétique la plus soignée. VO2 Skullcap est le membre le plus discret de la famille, en noir mat anodisé ; celui qu'on monte sur une préparation épurée où le filtre à air n'est pas censé attirer l'œil. Tous les trois utilisent un élément haut débit de type K&N, tous les trois incluent des adaptateurs de cornet spécifiques au modèle, et tous les trois sont conçus en pensant au Fuelpak pour que le rapport air-carburant reste sain après montage.

Monté seul, le gain est de 3–5 hp. Combiné à un slip-on Hi-Output ou à une ligne complète Pro Pipe, plus une reprogrammation Fuelpak, le gain du système atteint 8–15 hp selon la moto de départ — exactement le genre d'écart qui fait qu'une Road King de 2008 commence à ressembler à une 2018.

Voir les admissions d'air V&H →

Fuelpak FP4 & X

Fuelpak X — boîtier de reprogrammation ECU Bluetooth pour Harley CAN bus 2014–2020
Fuelpak X — boîtier de reprogrammation ECU Bluetooth pour Harley CAN bus 2014–2020

Fuelpak FP4 / FP4.2 / FX-1 / X est le module de reprogrammation ECU de V&H — un petit boîtier noir qui se branche sur la prise diagnostic de la moto et se connecte en Bluetooth à une application iPhone ou Android. Il fait trois choses : écrire des cartographies pré-calibrées pour les combinaisons courantes échappement + admission V&H, s'auto-calibrer à partir des sondes O2 déjà présentes sur votre moto au fil des vingt miles de route suivants, et vous laisser régler limiteurs de vitesse, limites de régime et caractère du ralenti depuis l'application.

Pas besoin de séance au banc. Pas besoin d'envoyer l'ECU. Pas besoin de rendez-vous chez un préparateur. Environ £400, monté en une heure, et vous récupérez toute la puissance que l'échappement et l'admission sont capables de donner. La version X couvre les Harley CAN bus de 2014–2020 ; la FP4 couvre 2007–2013 ; la FP4.2 est la version actuelle optimisée pour le Milwaukee-Eight. Les annonces précisent quel modèle va sur quelle moto.

Voir les Fuelpak →
/04

De la piste de Pomona à votre route

Prouvé en course, disponible au catalogue

V&H s'est construit dans le drag NHRA et n'en est jamais parti. Terry Vance a remporté la toute première épreuve nationale Pro Stock Motorcycle à Gainesville en mars 1987 sur une Suzuki GS1150E ; à sa retraite en 1988, il comptait quatorze titres nationaux NHRA en Pro Stock et Top Fuel. Le programme d'usine a gagné à chaque décennie depuis. Andrew Hines (cinq titres Pro Stock Motorcycle comme pilote) et Eddie Krawiec (quatre) sont chefs mécaniciens de l'effort actuel.

Le programme NHRA Mission Foods Pro Stock Motorcycle 2025 aligne Vance & Hines / Mission / Suzuki avec Gaige Herrera — champion du monde deux années de suite, en 2023 et 2024, avec dix victoires d'épreuve sur la seule saison 2024 — et Richard Gadson, troisième du championnat l'an dernier pour sa saison de recrue. Ils font courir des Suzuki Hayabusa RevZilla / Motul construites et entretenues dans le même site de Santa Fe Springs qui expédie les échappements du catalogue. Les lignes qui gagnent le dimanche sont conçues par l'équipe d'ingénierie qui valide le slip-on que vous montez le samedi matin.

Fabriqué en Californie

Cintré, soudé et revêtu céramique à Santa Fe Springs. Environ 800 jeux par jour, tous issus d'un seul site installé là depuis 1979.

Prouvé en NHRA

Champions Pro Stock Motorcycle deux années de suite, en 2023 et 2024. Les mêmes ingénieurs conçoivent les échappements du catalogue et les moteurs du championnat.

Validé au banc

Chaque système est testé en interne avec le collecteur auquel il est associé. Son, débit et contre-pression sont réglés ensemble, jamais isolément.

Options homologuées 50 États

Le Torquer 450 et le Hi-Output existent en variantes numérotées CARB EO pour certaines applications M8. Les pilotes du Royaume-Uni et de l'UE reçoivent la même chicane testée en bruit.

/05

Questions fréquentes

FAQ Vance & Hines

Les échappements Vance & Hines sont-ils fabriqués aux États-Unis ?
Oui. L'usine de Santa Fe Springs, en Californie, sort environ 800 jeux de lignes par jour — cintrés, soudés, revêtus céramique, emballés, le tout en interne. Vance & Hines est resté en Californie depuis le lancement en 1979 et n'a jamais délocalisé sa production. Le programme drag travaille dans le même bâtiment, ce qui veut dire que les ingénieurs qui conçoivent le Hi-Output que vous achetez sont ceux-là mêmes qui ont construit les lignes qui ont gagné le titre NHRA Pro Stock Motorcycle 2024. Made in USA n'est pas une formule marketing sur le carton : c'est le modèle de fonctionnement.
Un slip-on V&H annule-t-il la garantie constructeur de ma Harley ?
En général non, avec une réserve importante. Le Magnuson-Moss Warranty Act aux États-Unis (et le droit de la consommation européen équivalent) signifie qu'un constructeur ne peut pas annuler votre garantie au seul motif que vous montez des pièces adaptables — il doit prouver que la pièce a causé la panne. Les silencieux slip-on ne changent ni la carburation ni la compression : ils ne déclenchent donc presque jamais un refus sur le moteur. Là où les concessionnaires Harley résistent vraiment : les reprogrammations associées au slip-on, ou un slip-on monté sans reprogrammation. Parlez-en d'abord à votre concessionnaire si le statut de garantie compte pour vous ; beaucoup de concessionnaires britanniques montent eux-mêmes du V&H.
Quelle est la différence entre le Hi-Output et le Torquer 450 ?
Les deux sont des slip-on de 4,5" de large pour les Touring 2017–2026, tous deux homologués 50 États, tous deux apportent plus de son et un gain réel par rapport à l'origine. Les différences tiennent à la chicane et au caractère. Le Hi-Output est l'option la plus forte et la plus agressive — chicane à passage plus large, tranchant plus dur dans la note. Le Torquer 450 (et le Razorback 450 qui lui est proche) est réglé pour la poussée en bas et une basse plus profonde — un peu plus discret, plus de couple en bas au banc, le choix si vous roulez surtout en duo ou si vous cruisez beaucoup à basse vitesse. Les deux sont testés avec les collecteurs d'origine.
Les Big Shots sont-ils encore fabriqués pour les Touring actuelles ?
Les Big Shots Staggered sont toujours produits pour les cruisers — Softail, Sportster, Dyna — mais la gamme Touring est passée au Torquer, au Hi-Output et au Pro Pipe il y a des années. La géométrie des Big Shots ne convient pas au châssis Touring, large et bas, où la garde au sol compte et où le passage du cadre favorise les lignes doubles ou 2-en-1. Si vous roulez en Heritage Softail ou en Fat Boy, les Big Shots Staggered sont tout à fait d'actualité. Sur une Road King, ils ont été remplacés par le Torquer et le jeu de collecteurs Power Duals. Vérifiez l'annonce correspondant à votre modèle et à votre année.
Ai-je besoin d'un Fuelpak avec un échappement V&H ?
Avec un slip-on seul, non — l'ECU de la moto compense dans sa plage de correction. Avec un slip-on plus une admission d'air, ou avec n'importe quelle ligne complète (2-en-1, Power Duals), oui. Ajouter du débit d'air sans recalibrer l'essence fait tourner la moto pauvre en charge, ce qui donne un moins bon agrément et une moins bonne longévité moteur, pas plus de puissance. Le Fuelpak FP4 (Bluetooth, piloté par application) est le moyen le moins cher d'obtenir une reprogrammation calibrée — il s'auto-calibre à partir des sondes O2 déjà présentes sur la moto et réécrit la cartographie dans l'ECU. Environ £400, une heure de travail, et vous récupérez tout le gain dont les pièces sont capables.
Le Torquer 450 est-il homologué 50 États ?
Oui — le Torquer 450 est vendu en variantes homologuées 50 États pour certaines applications Milwaukee-Eight Touring, avec des numéros CARB Executive Order. Cela veut dire qu'il passe les réglementations californiennes d'émissions et de bruit en plus des règles fédérales. Les pilotes du Royaume-Uni et de l'UE n'ont pas d'équivalent CARB, mais c'est la même chicane testée en bruit qui se trouve dans le carton : elle reste largement dans les limites routières britanniques, au ralenti comme au test de passage. La fiche produit indique le numéro EO sur chaque variante homologuée — s'il n'y figure pas, la variante n'est pas 50 États, et il vous faudrait une autre référence pour la Californie.
Que signifie VO2, et pourquoi est-ce important ?
VO2 est la gamme d'admissions d'air de V&H — le nom joue sur le terme médical qui désigne la consommation maximale d'oxygène, ce que l'admission est justement censée faire pour le moteur. La gamme comprend le Cage Fighter (cage métallique grillagée, cône apparent), le Falcon (forme carénée et fluide avec cage inox), le Skullcap (anodisé noir, plus discret) et le VO2 81 d'origine. Tous sont des éléments haut débit lavables de type K&N, avec des adaptateurs de cornet spécifiques au modèle. Monté seul, vous gagnerez 3–5 hp ; monté avec un slip-on et un Fuelpak, la combinaison libère le gain de 8–12 hp qu'un slip-on seul ne peut pas donner.
Les Power Duals V&H vont-ils sur une Road Glide 2025 ?
Oui — les Power Duals V&H sont vendus pour les Touring 2017–2026, dont Road Glide, Street Glide, Road King, Electra Glide et les plateformes Trike. Ils remplacent les collecteurs d'origine (la section entre le moteur et le silencieux) par une vraie ligne double, ce qui libère la partie que le slip-on n'atteint pas. À associer au slip-on V&H de votre choix — Hi-Output, Torquer 450, Eliminator. C'est cette combinaison que la plupart des pilotes désignent quand ils parlent d'« un système V&H » sur une Touring. Vérifiez toujours l'annonce correspondant à votre année et à votre variante moteur exactes avant de commander.
Quel est le niveau sonore du Hi-Output 4,5" par rapport à l'origine ?
Nettement plus élevé. Les slip-on Touring d'origine mesurent environ 80–82 dB au test de passage européen standard ; le Hi-Output 4,5" tourne autour de 92–94 dB sur le même test, selon la plage de régime. Cela représente à peu près le double du volume perçu — une note de cruiser franche et dure plutôt qu'un souffle étouffé. On reste dans les limites routières britanniques aux vitesses normales, mais ce tranchant plus dur signifie que les voisins l'entendront quand vous démarrerez un matin calme. Si vous habitez dans une rangée de maisons mitoyennes et que vous voulez du son sans les ennuis, le Torquer 450 est le choix le plus diplomate.
Puis-je monter un Pro Pipe 2-en-1 sur un M8 d'origine ?
Vous pouvez le monter, mais vous ne devriez pas rouler sans reprogrammation. Le Pro Pipe est un véritable 2-en-1 à collecteur de fusion — l'écoulement n'a rien à voir avec la ligne double d'origine, et l'ECU de la moto n'a aucune cartographie pour cela. Sans Fuelpak ou équivalent, la moto tourne pauvre dans les charges élevées, ce qui tue à la fois la puissance et la durée de vie du moteur. Avec une reprogrammation, le Pro Pipe est l'un des échappements Touring les plus performants du marché — typiquement 12–18 hp de gain sur un M8 114" ou 117" d'origine, une fois associé à une admission VO2. Prévoyez le budget Fuelpak en même temps que la ligne.
Quelle est la garantie sur les échappements V&H ?
V&H applique une garantie limitée d'un an contre les défauts de fabrication sur les échappements et les admissions d'air, la finition esthétique (chrome, céramique, peinture poudre) étant couverte quatre-vingt-dix jours. La décoloration du chrome due à une longue exposition à la chaleur n'est pas considérée comme un défaut : c'est normal. Iron Stable traite les dossiers de garantie directement avec le distributeur britannique de V&H ; vous ne renvoyez rien en Californie. Conservez votre facture et l'étiquette de référence collée sur le carton du silencieux. Les boîtiers Fuelpak ont leur propre garantie électronique — lisez l'annonce pour les conditions exactes de chaque modèle.
Expédiez-vous les pièces Vance & Hines au Royaume-Uni et dans l'UE ?
Oui — Iron Stable est un entrepôt britannique et nous expédions V&H au Royaume-Uni, dans toute l'UE, en Norvège, en Suisse et aux îles Anglo-Normandes. Les commandes de plus de £100 livrées au Royaume-Uni bénéficient de la livraison standard gratuite. Les lignes complètes (Power Duals, Pro Pipe complet) sont plus volumineuses que les slip-on et partent par transporteur, avec les frais de manutention pris en charge pour les adresses britanniques. Depuis le Brexit, les commandes vers l'UE sont dédouanées à destination et le destinataire est redevable de la TVA et des droits locaux — les prix affichés ne les incluent pas. Les membres Iron Pass bénéficient de 17 % de remise supplémentaire sur V&H au moment du paiement, visible sur chaque fiche produit.
/06

Les termes clés expliqués

Glossaire V&H

Slip-on
Remplacement du silencieux seul, qui se boulonne sur les collecteurs d'origine. Le moyen le plus rapide et le moins cher de changer le son et de gagner du poids ; moins d'effet sur la puissance qu'une ligne complète, puisque la restriction du collecteur reste en place.
2-en-1 (Pro Pipe)
Ligne complète où les collecteurs des deux cylindres se rejoignent dans un collecteur et une sortie uniques. C'est ce collecteur de fusion qui libère un vrai gain de puissance — typiquement 12–18 hp sur un M8 Touring avec admission et reprogrammation. La reprogrammation est obligatoire.
2-en-2 / Power Duals
Ligne complète où chaque cylindre a son propre collecteur et son propre silencieux. Les Power Duals V&H sont la moitié collecteur — la partie que les slip-on n'atteignent pas. À associer à n'importe quel slip-on Touring V&H pour un ensemble 2-en-2 complet.
Big Shots Staggered
La ligne complète des plateformes cruiser — collecteurs et silencieux dans un seul carton, avec le décalage visuel caractéristique. Construite pour Softail, Sportster, Dyna, Heritage. Le look V&H classique qui a bâti la réputation de la marque dans les années 1980.
Short Shots
Variante basse et compacte des Big Shots, dimensionnée pour les châssis plus étroits comme les FXR et Sportster, où la longueur des Big Shots gênerait le pilote.
Twin Slash
Famille de slip-on aux embouts de silencieux coupés en biais, dits « twin slash ». Disponible en 3" et 4". L'équivalent slip-on pour les cruisers compacts.
Pro Pipe
Le porte-drapeau des lignes complètes 2-en-1 pour Touring. Véritable collecteur de fusion. Le choix quand vous voulez un gain de puissance mesurable et pas seulement du son.
Hi-Output
Slip-on de 4" ou 4,5" avec une chicane à passage plus large et une note plus dure, plus agressive. Disponible en variantes homologuées CARB pour certaines Touring M8. Le slip-on le plus fort de la gamme V&H.
Torquer 450
Slip-on à corps large de 4,5" réglé pour la poussée en bas et une basse profonde. Le choix au volume diplomate — plus discret que le Hi-Output, plus grave, plus de couple en bas au banc. Homologué 50 États sur certaines variantes.
Razorback 450
Variante du Torquer 450 avec un profil d'embout différent et une chicane légèrement retouchée. Même principe de corps large de 4,5", caractère acoustique très légèrement différent.
Eliminator
Slip-on de 4" à circulation interne plus libre et aux proportions plus larges. Se situe entre le Torquer et le Hi-Output en volume — plus fort que le Torquer, moins agressif que le Hi-Output.
VO2
La gamme d'admissions d'air de V&H. Le nom joue sur le terme médical désignant la consommation maximale d'oxygène. Filtres haut débit de type K&N avec cornets spécifiques au modèle.
VO2 Cage Fighter
La version VO2 à cage métallique grillagée apparente. Look agressif, débit très élevé, pas de carénage — l'option « regardez le filtre à air ».
VO2 Falcon
Version VO2 carénée et fluide, avec cage inox. L'esthétique soignée — porte-drapeau actuel de la gamme admission.
VO2 Skullcap
Le VO2 discret, anodisé noir mat. Le choix des préparations épurées, où le filtre à air ne doit pas dominer le flanc de la moto.
Fuelpak FP4 / FP4.2 / FX-1 / X
Le module de reprogrammation ECU Bluetooth de V&H. Piloté par application, il s'auto-calibre à partir des sondes O2 existantes et écrit dans l'ECU de la moto. La génération actuelle couvre les Harley à partir de 2007 ; le X est la version CAN bus 2014–2020, le FP4.2 le modèle M8 actuel.
Auto-Tune
La fonction Fuelpak qui calibre la cartographie d'essence à partir de données de roulage réelles sur une vingtaine de miles, en tenant compte de l'altitude, de l'admission, de l'échappement et de la température ambiante. Aucune séance au banc n'est nécessaire.
Homologation 50 États / CARB EO
Variante d'échappement ou d'admission qui satisfait aux exigences d'émissions et de bruit du California Air Resources Board en plus des exigences fédérales. Elle porte un numéro EO (Executive Order) imprimé sur la pièce. Les pilotes du Royaume-Uni et de l'UE regardent plutôt l'homologation sonore.
/07

Construit en Californie. Entendu partout.

Construisez votre moto autour de l'échappement

Parcourez 279 pièces Vance & Hines — slip-on, systèmes 2-en-1, Power Duals, admissions d'air VO2, boîtiers Fuelpak. Que vous cherchiez un simple changement de son sur une Road King 114" d'origine ou 12 hp de plus sur une Street Glide 117", le catalogue couvre le système complet. Les membres Iron Pass bénéficient de 17 % de remise supplémentaire au moment du paiement.

Frais de port réduits

Dès 150 € d'achat

Retours sous 14 jours

Simple et sans tracas

Concessionnaire agréé

Iron City Motorcycles

Paiement sécurisé

Chiffrement 256 bits

Il semble que vous soyez en Europe

Souhaitez-vous afficher les prix en € ?